ВЭЖХ: школа хроматографиста. Актуальные вопросы и проблемы последних лет. Часть 2
Илья Кейтлин
Кандидат фармацевтических наук, специалист в области фармацевтического анализа
Многолетний опыт работы в аналитическом исследовательском отделе (R&D) одной из крупнейших фармацевтических компаний мира (Тева, Израиль).
Подробнее о тренере
Данный семинар является продолжением 1-й части этого же семинара. Он построен на вопросах слушателей – специалистов по высокоэффективной жидкостной хроматографии, работающих в лабораториях контроля качества и разработки на фармацевтических и химических предприятиях. Это актуальные вопросы и проблемы, собранные за последние годы. Данный семинар может быть полезен и начинающим хроматографистам, и специалистам с небольшим опытом, и «гуру». Материал излагается простым доступным языком.
Знания и методология, полученные на данном семинаре, дадут возможность специалистам предприятий:
- повысить квалификацию и личную эффективность как специалиста;
- снизить процент ошибок и брака, что позволит существенно снизить затраты на повторное выполнение работы
- знание методологии выполнения хроматографических анализов позволит значительно сократить расход дорогостоящих растворителей
Категория слушателей: специалисты в области фармацевтического и химического анализа. Вопросы в процессе проведения семинара приветствуются.
- Смешивание в изократическом режиме из двух резервуаров: водная часть ПФ – 100% органика: за и против
- Чем промывать каналы хроматографа: водой или ИПС 10%?
- Различные органические растворители для стандарта и испытуемого образца. Какие последствия?
- Как более грамотно рассчитывать содержание действующего вещества: по раствору референтного вещества или по калибровочному графику?
- Выбор между изократикой и градиентом. Какие обоснования в пользу изократики.
- Выбор растворителя для образца, если он нерастворим в подвижной фазе
- В чем различия в сорбентах spherical end-capped octylsilyl silica gel for chromatography (3 мкм) и end-capped solid core octylsilyl silica gel for chromatography (2,7 мкм)?
- В чем отличия характеристик фаз «fused core» и «solid core»?
- В чем различие между колонками HPLC Column HALO C8, 90 Å, 2.7 µm, 4.6 x 150 mm и Restek Raptor C8.
- Как правильно учесть информацию: dwell volume = 0,7 мл при разработке метода градиента. Как будет влиять dwell volume на хроматографическое разделение
- Как можно оптимизировать процесс анализа аудиторского следа в программном обеспечении для хроматографического оборудования
- Использование и подбор промывочного раствора для колонки (когда нужно использовать, какой состав должен содержать промывочный раствор и т.п)
- Какие бесплатные программы можно использовать при разработке/оптимизации хроматографических методик?
- Можно ли использовать короткие колонки 30 мм на 4.6 мм с размером зерна сорбента 1.8 мкм при разработке фармакопейных методик? Будет ли это целесообразным вместо обычных 250 х 4,6 мм, 5 мкм?
- Согласно Фармакопее, количество вколов образцов определяют при проверке пригодности хроматографической системы по RSD. Можно ли использовать конкретное фиксированное количество уколов (например, 3 или 5) без определения RSD?
- Разработчикам методик: подробно о разработке процедуры проверки пригодности хроматографической системы для новой ВЭЖХ методики
- Если активный фармацевтический ингредиент карбоксильная кислота, как практически проводят дериватизацию образца.
- Качество субстанций лекарственных препаратов: какие параметры нужно учитывать и насколько эффективны эти методы? Необходимо ли учитывать полиморфизм?
- Изменение содержания примесей в процессе хранения, вплоть до полного исчезновения
- В каких случаях применяют мембранные фильтры с размерами пор 0,2(0,22) мкм, а в каких случаях 0,45 мкм?
рабочее время:
09:00-15:00перерывы:
10:30-11:00, 12:30-13:30